온라인 한국어교원 양성과정 실습 지도안 - '∨∼(으)려면'
학습목표
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· 동사 뒤에 ∼(으)려면을 사용하여 일이 일어나는 조건을 표현 할 수 있다
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단계
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교수·학습 내용 및 활동
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학습 자료
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시간
(분)
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지도상의 유의점
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도입
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◆집과 버스의 사진을 보여 준다
교사: 학생은 집이 어디예요?
학생1: 사당동이예요
학생2: 왕십리예요
교사: 네, 그런데 무엇을 타고 가세요?
학생1: 버스를 타고 가요
교사: 집에 가려면 버스를 타고 가는 군요. 학생은요?
학생2: 전철을 타고 가요
교사: 집에 가려면 전철을 타고 가는 군요
교사: 저는 집에 가려면 승용차를 타고 가야 해요
◆공부하는 사진을 보여 준다
교사: 한국어 공부를 하고 싶어요. 어디로 가야 할까요?
학생: 서울대학교에 가야 돼요
교사: 한국어 공부를 하려면 서울대학교에 가야 하는 군요
학생: 학원에 가야 돼요
교사: 한국어 공부를 하려면 학원에 가야 하는 군요
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PPT
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2
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∼(으)면과 ∼(으)려면을 혼동하는 경우 의미 차이를 이해 할 수 있도록 한다
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제시
(presentation)
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교사: 오늘은 동사 뒤에 ∼(으)려면을 사용하여 일이 일어나는 조건을 표현 하는 방법을 배울 거예요
<의미제시>
.한 장의 사진을 보고 두 개의 문장을 ∼(으)려면으로 연결 하여 조건을 나타내거나 조언을 구하는 문장을 설명 한다
◆책 사진을 보여 준다
T: 책이 있어요. 문장을 만들어 보세요
학생1: 책을 보다
학생2: 책을 사다
학생3: 책을 읽다
교사: 저는 책을 사려고 해요. 어디로 갈까요?
학생 : 그러면 서점으로 가세요
교사: 책을 사려고 해요.
그러면 서점으로 가세요.
두 개의 문장을 합쳐서 한 문장으로 만들어요
책을 사려면 서점으로 가세요
교사: 책을 보다. 어디에서 볼까요?
학생: 도서관으로 가야 돼요.
교사: 한 문장으로 만들어 보세요
학생: 책을 보려면 도서관으로 가야 돼요
교사:네, 아주 잘 했어요. 좋아요. 그럼 다음 책을 읽으려고 해요. 그런데 눈이 잘 안 보여요. 어떻게 해야 할까요?
학생: 안경이 있어야 해요
교사: 네, 한 문장으로 만들어 볼까요?
학생: 책을 읽으려면 안경이 있어야 해요
◆옷가게의 사진을 보여 준다
교사: 옷을 싸게 사려고 해요. 어디로 가야 할까요?
학생: 동대문 시장으로 가세요
교사: 옷을 싸게 사려고 해요. 동대문 시장으로 가세요
두 개의 문장을 합쳐서 한 문장으로 이야기해요
→옷을 싸게 사려고 해요. 그러면 동대문 시장으로 가세요.
⇒옷을 싸게 사려면 동대문 시장으로 가세요.
<형태제시>
받침이 없는 경우와 받침이 있는 경우를 비교하여 설명한다
◆ 세계지도 사진과 아이스크림 먹는 사진을 보고 두 개의 문장을 비교한다
교사 ; 학생은 고향이 어디예요?
학생 : 베트남이예요
교사 : 어떻게 갈 수 있나요?
학생 : 비행기를 타야 갈 수 있어요
교사: 네, 고향에 가려면 비행기를 타야 해요
교사: 그림을 보고 문장을 만들어 보세요
아이스크림을 먹으려면 스푼이 있어야 해요
교사: 두 개의 단어에서 무엇이 다른가요?
학생: 받침이 없을 때에는 ‘∼려면’이 오고 받침이 있을 때는 ‘∼으려면’을 사용해요
교사: 네, 앞의 동사에 받침이 없으면 ‘∼려면’을 사용하고 받침이 있을 때에는 ‘∼으려면’을 사용해요. 다음 동사를 한번 바꿔 볼까요?
다음 동사에서 규칙에 벗어난 낱말을 찾아보게 하여 ‘ㄹ’ ‘ㄷ’받침이 왔을 때의 불규칙 활용을 PPT에 제시하고 설명한다
<시제 제시>
.예문을 보여 주며 뒤에 오는 문장이 과거형으로 오면 안 된다는 것을 설명 한다
-공부를 하려면 학교에 갔어요 (안 돼요)
⇒공부를 하려면 학교에 가야 돼요
-옷을 사려면 시장으로 갔어요(안 돼요)
⇒옷을 사려면 시장으로 가세요
<문장 형태 제시>
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PPT
PPT
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13
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받침이 없는 단어부터 제시한다
‘ㄹ’받침이 오는 경우와 ‘ㄷ’불규칙으로 ‘ㄹ’받침이 되는 경우를 비교하여 설명한다
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