온라인 한국어교원 양성과정 실습 지도안 -동사의 연결어미 V-(으)면서
학습목표
|
‘V-(으)면서’를 이용하여 동시에 행한 동작을 표현할 수 있다.
|
||||||||||||||||||||||||
단계
|
교수·학습 내용 및 활동
|
학습 자료
|
시간
(분)
|
지도상의 유의점
|
|||||||||||||||||||||
도입
(이수미)
|
교사: (슬라이드1)
이 사람은 무엇을 해요?
학생1: 영화를 봐요.
학생2: 팝콘을 먹어요.
교사: 그래요. 영화관에서
영화를 봐요. 팝콘을 먹어요.
같이 해요. 영화를 보면서 팝콘을 먹어요.
교사: (슬라이드2)
이 사람은 무엇을 해요?
학생: 노래를 들어요.
학생: 운동을 해요.
(달리기를 해요/뛰어요)
교사: 네, 운동을
해요. 노래를 들어요. 같이 해요.
운동을 하면서 노래를 들어요..
오늘은 ‘~면서’를 공부해요.
|
PPT
|
2분
|
|
|||||||||||||||||||||
제시
(이수미)
|
(1) 의미 제시
- 동시에 행하는 동작을 의미함을 제시한다
교사: (슬라이드3을
보여주며) 이 사람은 무엇을 해요?
학생: 영화를 봐요/팝콘을
먹어요
교사: (문장 보여주며) 네. 영화를 봐요. 팝콘을
먹어요.
같이 해요. 하나로 만들어요. 영화를 보면서
팝콘을
먹어요.
학생: (반복)
(2) 형태 정보 제시
- 받침의 유무에 따른 형태 정보를
제시한다
- ㄹ불규칙, ㄷ불규칙 형태 정보를 제시한다
교사: (슬라이드4를
보여주며) 네, 같이 해요. 이럴 때
V-(으)면서라고 말합니다.
(활용 설명) ‘보다’에서 ‘다’ 없어요. ‘면서’ 있어요.
그래서 보면서 입니다. 먹다는 어때요?
‘다’없어요. 어때요? 받침이 있어요 없어요?
학생: 받침이 있어요.
교사: 네 받침이 있어요. ‘으면서’ 입니다.
그래서 먹으면서 입니다. 읽으세요.
학생: (반복)
(낱말 카드 이용하여 단순 활용 연습)
(3) 제약 정보 제시
- 시제 제약: 과거형과 쓰지 않음
- 주어 제약: 앞뒤 동사의 주어가 동일해야 함
교사: (슬라이드6을
보여주며) 이 사람은 어제 무엇을
했어요?
학생: (대답)
교사: 네, 어제예요. 노래를 들었어요, 들었으면서 안돼요.
‘노래를 들으면서 운동을 했어요’가 맞아요.
교사: (슬라이드7을
보여주며) 이 사람은 어제 무엇을
했어요?
학생: 커피를 마시면서 책을 읽었어요.
교사: (슬라이드8을
보여주며) 이토씨는 신문을 읽어요.
안나씨는 커피를 마셔요. 같이 해요. 이토씨는
신문을 읽으면서 안나씨는 커피를 마셔요. 이토씨,
안나씨 달라요.
안돼요. 뭐라고 할까요?
학생: (대답)
교사: 네, 이럴
때는 마이클씨는 책을 읽고, 유키씨는
커피를 마셔요.
입니다. 따라하세요.
학생: (반복)
교사: 괜찮아요? 질문
있어요?
(질문 여부에 따라 추가 설명 진행)
|
PPT
낱말카드
|
13분
|
|
|||||||||||||||||||||
연습
(박승원)
|
(1) 기계적 연습
- 제시된 낱말/문형카드로 문장 만들기
(예시) 영화를
보다 / 팝콘을 먹다
→영화를 보면서 팝콘을 먹었어요.
(제시어)
①학교를 가다 / 친구를 만나다
②TV를
보다 / 춤을 추다
③커피를 마시다 / 이야기를 하다
④케이크를 먹다 / 생일파티를 하다
⑤책을 읽다 / 밥을 먹다
⑥노래를 듣다 / 숙제를 하다
(2)
유의미적 연습
- 슬라이드 그림/사진을 보고 문장으로 말하기
교사: (그림/사진을 보여주며) 이 사람은 무엇을 해요/했어요?
학생: (대답)
(제시그림)
①학교에 가다 / 이야기를 하다
②춤을 추다 /
노래를 부르다
③운동을 하다
/ 물을 마시다
④책을 읽다 /
전화를 하다
⑤길을 걷다 /
나무를 보다
⑥빵을 만들다
/ 물을 넣다
|
낱말카드
문형카드
PPT
|
8분
|
단순반복 연습도 대화연습이 될 수 있도록 구성한다.
유의미적 연습에서 학생이 자신의 실제상황을 직접 표현할 수 있도록 유도한다
|
|||||||||||||||||||||
생성
(박승원)
|
활동1. 주말에 한 일
말하기
- 교사가 묻고 학생이 대답하게
한다.
(예시)
A: 어제 무엇을 했어요?
B: 극장에 갔어요.
A: 극장에 가서 무엇을 했어요?
B: 영화를 보면서 팝콘을 먹었어요.
활동2. 짝 활동
- 인쇄물을 나눠주고 학생끼리 묻고
답하게 한다.
- 묻고 답한 내용을 발표하게 한다.
|
인쇄물
|
7분
|
동시동작이나 두 가지 이상 동작이 동시에 일어나는 상황을 표현할 수 있도록 도와준다.
|
|||||||||||||||||||||
마무리
(박승원)
|
오늘 배운 것을 복습 정리하고 ‘V-(으)면서’를 사용한
문장 10개 정도를 노트에 써 오도록 과제를 낸다.
|
|
2분
|
|
댓글