온라인 한국어교원 양성과정 실습 지도안 -V-(으)러 가다/오다

학습목표
'V -()러 가다/오다를 사용하여 이동의 목적을 표현할 수 있다.
단계
교수·학습 내용 및 활동
학습 자료
시간
()
지도상의 유의점
도입


교사: 이 사람은 어디에 가요?
학생: 산에 가요
교사: 왜 가요?
학생: 등산하러 산에 가요.
사진
2
‘-()러 가다/오다의 사용되는 상황에 주의를 기울이게 한다.













제시
(presentation)












제시
(presentation)
(1)의미정보제시
‘-()러 가다/오다가 이동의 목적을 표현한다.

교사
: 여러분, 여기가 어디에요? 
학생: 학교요
교사: , 학교에요. 학교에서 뭐 해요?
학생: 공부해요
교사: , 학교에서 공부해요. 우리는 학교에 공부하러 가요.(천천히 반복해서 말한다)
학교에 왜 가요? 공부하러 가요.
교사: 오늘은 -()러 가다를 배워요. 왜 가요?의 답이에요
왜 가요?

V-()러 가다/오다


학생
: 돈을 찾으러 가요.교사: 여러분은 은행에 왜 가요?
교사: . 은행에 돈을 찾으러 가요.

교사: 여러분 커피숍 가죠? 커피숍에 왜 가죠?
학생: (자유롭게 이야기 하도록 한다)

(2)형태규칙제시
-받침 유무에 따른 변화
-모음이 연결될 때의 불규칙 활용 규칙 보여주기

학생: 친구 생일 선물을 사러 가요교사: 두 학생은 지금 백화점에 가요. 뭘 하러 가요?
교사: . 백화점에 친구 생일 선물을 사러 가요.

학생
: 도서관입니다.교사: 여러분 여기가 어디에요?
교사: , 여기는 도서관이에요. 이 학생은 지금 뭘 하러 왔어요?
학생: 책을 읽으러 왔어요.
교사: . 책을 읽으러 도서관에 왔어요.
교사: 이것 좀 보세요(카드를 보여주며)
무엇이 달라요?/왜요?
사러

읽으러

교사: , 받침이 있으면 으러없으면 입니다.
교사: (다음 동사카드를 제시하며) ‘V-()러 가다/오다와 연결해 보세요.
V-()러 가다/오다
보다

사다

만나다
읽다

먹다

잡다

(받침 있고 없고에 따라서 달라지는 것을 판서를 통해 익히게 한다)
만들다
놀다

교사: (은행/통장을 만들다 판서) 우리는 은행에 가요. 무엇하러 가요?
학생: 통장을 만들러 갑니다./만들으러 갑니다
교사: 은행에 통장을 만들러 갑니다.
만들으러아니에요. 안 돼요
조심하세요. 만들으러 아니고 만들러에요
교사: 그럼 다시 해 봅시다
은행에 무엇하러 갑니까?
학생: 통장을 만들러 갑니다.
교사: (시내/놀다) 시내에 왜 왔어요?
학생: 놀러 왔어요.

교사: 숙제를 하러 친구 집에 가요.(0)
숙제를 했으러 친구 집에 가요(X) (판서)
‘ V-()러 가다/오다는 과거를 나타내는 ‘--/--’ 과 함께 쓰일 수 없어요. 안 돼요.
사진
낱말카드
문형카드
13
의미정보 제시할 때 주어의 이동의 목적에 초점이 가도록 유도한다
연습
(practice)
(3) 단순 반복 연습
교사 : 보기와 같이 대화를 만들어 보세요.

<보기>
커피숍 / 친구를 만나다
: 저는 커피숍에 가요
: 커피숍에 왜 가요?
: 친구를 만나러 가요.

<제시어>
도서관/ 책을 빌리다
편의점/ 콜라를 사다
명동/ 쇼핑을 하다
식당/ 저녁밥을 먹다
사진관/ 여권 사진을 찍다
화장실/ 손을 씻다
은행/ 통장을 만들다

(4) 유의미 연습
교사 : 아래와 같이 자신의 이야기를 해 보세요.
<보기>

: 주말에 어디에 갔어요?
: 저는 주말에 책을 () 서점에 갔습니다.
: 저는 주말에 책을 ()으러 서점에 갔습니다.
: 저는 주말에 친구를 (만나) 서점에 갔습니다.


: 한국에 왜 오셨어요?
: 저는 한국에 ( )() ( )()러 왔어요.

교사 : 학생들에게 각자의 이야기를 하도록 유도한다.

제시어 관련 사진이나 그림
7
단순 반복 연습도 대화 연습이 될 수 있도록 구성한다.
유의미 연습에서 학생이 자신의 실제 상황을 표현할 수 있도록 유도한다.
생성
(product)
* 공공장소 이용하기 과제
<보기> 은행에서의 역할극


직원 : 무엇을 도와드릴까요?
손님 : 통장을 만들러 왔어요.
직원 : . 여기에 이름과 주소를 쓰세요.
손님 : . 알겠습니다.
직원 : 현금카드도 만드시겠습니까?
손님 : 오래 걸려요?
직원 : 아니요. 바로 됩니다.
손님 : 그럼, 만들어주세요.

<우체국에서의 역할극>
첫 인사부터 끝 감사 인사까지 완결된 담화를 구성하도록 유도한다.


1) 21조로 아래의 역할을 맡는다.
손님, 우체국 직원
2) 직원 - ‘무엇을 도와드릴까요?’, ‘어떻게 오셨어요?’ 등의 질문으로 대화를 시작한다.
손님 - ‘편지를 부치다’, ‘소포를 보내다등의 내용으로 대답을 하며 대화를 이어간다.
3) 역할을 바꿔보기도 한다.
4) 대화 내용을 발표하게 한다.

* 수업 후 계획 제안하기
2명씩 짝을 지어 수업이 끝난 후, 무엇을 하러 어디에 갈 건지에 대하여 묻고 대답해 보도록 한다.
- 21조로 수업 후 계획에 대하여 대화한 후, 발표하기
제시어 관련 사진이나 그림
7
‘V-()러 가다/오다의 사용에만 국한하지 않고 첫 인사부터 끝 감사 인사까지 완결된 담화를 구성하도록 하여 실제성을 높인다.
마무리
오늘은 ‘V-()러 가다/오다에 대해 배웠습니다.
이동의 목적을 표현할 때 사용되는 문형입니다. 충분히 복습하셔서 일상생활에서 잘 사용하시기를 바랍니다.

1
학습목표를 상기시키고 마무리한다.

댓글

이 블로그의 인기 게시물

한국어교육 - 실습지도안 V-(으)ㄴ 적이 있다

부동산학 기초이론 - 부동산 투자, 부동산 투기, 재산 3분법, 저당상수와 연금 현가계수, 상환조견표