온라인 한국어교원 양성과정 실습 지도안 - 시도의 보조동사 ‘V-아/어 보다’
학습목표
|
‘-V아/어 보다’를 사용하여 의미형태 기능을 이해하여 표현할 수 있다.
‘-V아/어 보다’를 사용하여 한 번 해 볼 것을 권유할 수 있다.
| |||||||||||||||||||
단계
|
교수·학습 내용 및 활동
|
학습 자료
|
시간
(분)
|
지도상의 유의점
| ||||||||||||||||
도입
|
<음식그림>
교사: 이게 뭐예요?
학생: 떡볶이에요.
교사: 짜요? 매워요? 몰라요.
한 번 먹어보세요.
<옷그림>
교사: 이게 뭐예요?
학생: 옷이에요.
교사: 커요? 작아요? 몰라요.
한 번 입어보세요.
|
2분
| ||||||||||||||||||
제시
(presentation)
|
(1) 의미 정보 제시
<음식떡볶이>
교사: 떡볶이 맛이 어때요? 짜요? 매워요?
학생: 몰라요.
교사: 한 번 먹어 보세요.
오늘은 ‘V-아/어 보다’를 배워요.
(PPT로 보여준다)
[V-아/어 보다]
<옷사진>
교사: 옷이 커요? 작아요?
학생: 몰라요
교사: 한 번 입어 보세요.
<제주도사진>
교사: 제주도 어때요? 예뻐요?
학생: 몰라요
교사: 한 번 가 보세요.
(2) 형태 규칙 정보제시
(PPT)
가다 - > 가 보다 -> 가 보세요
사다 -> 사 보다 -> 사 보세요 /
신다-> 신어 보다 -> 신어 보세요
먹다 -> 먹어 보다 -> 먹어 보세요
입다 -> 입어 보다 -> 입어 보세요
쓰다 -> 쓰어 보다 x
쓰다 -> 써 보다 -> 써 보세요
여기서는 ‘으’없어져요/
하다 -> 해 보다 -> 해 보세요
말하다 -> 말해 보다 -> 말해 보세요
듣다 -> 듣어 보다 x 이상해요.
듣다 -> 들어 보다 o -> 들어 보세요
묻다 -> 묻어보다 x 이상해요.
묻다 -> 물어 보다 o -> 물어 보세요
ㄷ은 ㄹ로 바뀌어요.
(3)문장 구성 정보
[V-어/아 보다]는 앞에
‘한 번’이라는 말 넣어서 같이 잘 써요.
한 번 가 보세요.
한 번 먹어 보세요.
한 번 입어 보세요.
|
PPT
PPT
|
9분
| |||||||||||||||||
연습
(practice)
|
(4) 단순 반복 연습
.제주도사진 / 가다
->제주도에 한 번 가 보세요.
.물건 / 사다
->물건을 한 번 사 보세요.
.김치 / 먹다
->김치를 한 번 먹어 보세요.
.한복 / 입다
->한복을 한 번 입어 보세요.
.한국어 / 공부하다
->한국어를 한 번 공부해 보세요.
=========================================
(5)유의미한 연습 (짝활동)
예시)
<지하철 사진>
가: 지하철 편해요? 빨라요?
나: 한 번 타 보세요.
<비빔밥 사진/비빔밥 먹는 사진>
가: 이 비빔밥 어때요? 맛있어요?
나: 한 번 먹어보세요.
<옷가게 사진>
가: 이 옷 어때요? 맞아요?
나: 한 번 입어 보세요.
<신발 신는 사진>
가: 이 신발 사고 싶어요. 사이즈 몰라요.
나: 한 번 신어 보세요.
<커피 사진>
가: 이 커피 맛 어때요? 달아요? 써요?
나: 커피를 한 번 마셔 보세요.
<한국 친구 사진/한국어 사진>
가: 한국친구를 만나고 싶어요. 어떻게 해요?
나: 한국어를 배워 보세요
<문제사진/ 질문하는 사진>
가: 이 문제 어려워요.
나: 선생님에게 물어 보세요.
<김치 사진/ 김치 만드는 사진>
가: 김치가 맛있어요. 김치 좋아요. 어떻게 해요?
나: 김치를 한 번 만들어 보세요
|
4분
6분
| ||||||||||||||||||
생성
(product)
|
(6)인터뷰활동
아는 친구가 한국에 놀러 왔어요. 무엇을 할지 얘기해주세요
예)경복궁에 가 보세요.
비빔밥을 먹어 보세요.
쇼핑을 해 보세요.
|
8분
| ||||||||||||||||||
마무리
|
오늘 [V-아/어 보다]를 배워봤어요.
다시 한 번 연습해 봐요
이 비빔밥 맛이 어때요? 몰라요.
한 번 먹어 보세요.
이 옷이 맞아요? 커요? 작아요?
한 번 입어 보세요.
|
1분
|
댓글