온라인 한국어교원 양성과정 실습 지도안 - 동사의 보조동사 V -아/어 주다
학습목표
|
1. V -아/어
주다를 사용하여 상대방에게 도움을 요청하는 말을 할 수 있다.
|
||||||||||||||||||||||
단계
|
교수·학습 내용 및 활동
|
학습 자료
|
시간
(분)
|
지도상의 유의점
|
|||||||||||||||||||
도입
|
- 도움이
필요한 사람의 그림을 제시한다.
(무거운 물건을 든 사람, 창문이
열린 그림)
교사: 이 사람은 무엇을 하고 있어요?
학생: 무거운 짐을 들고 있어요.
교사: 옆에 있는 사람에게 뭐라고 할까요?
학생: ‘도와 주세요’ 해요.
교사: 네, ‘짐을 들어 주세요’ 해요.
- 아/어 주세요 문형 카드를 제시한다.
교사: 오늘은 ‘–아/어 주세요’를
배울 거예요. 이 말은 '도와 주세요' 라는 뜻이에요.
|
PPT
문형 카드
|
3분
|
V -아/어 주다가 쓰이는 상황을 쉽게 이해할 수 있도록 그림을 제시하여 이해를 돕는다.
|
|||||||||||||||||||
제시
(presentation)
|
(1) 의미 정보 제시
- 도움을 요청하는 표현임을 제시한다.
교사: 그림을 보세요. 어떻게
도와달라고 해요?
학생: (예시문을 읽는다.)
(2) 형태 규칙 정보 제시
- 모음에 따른 변화 보여주기
-아 주다 : ㅏ, ㅗ
-어 주다 : ㅓ, ㅜ, ㅣ 등
-해 주다 : -하다 동사 (문형카드
제시)
- 불규칙 활용 규칙 보여주기
‘ㅡ’ 불규칙 : ㅡ가
ㅓ로 바뀜
‘ㄷ’ 불규칙 : ㄷ이
ㄹ로 바뀜
‘ㅂ’ 불규칙은 제시하지 않고 ‘도와 주세요’가 ‘돕다’에서 나온
말임을 알려준다.
|
사진
문형카드
낱말카드
PPT
문형카드
|
8분
|
제시된 문형 카드를 함께 보면서 문형의 활용을 눈으로 익히게 한다.
단어와 문장을 보여주고 따라 읽게 한다.
불규칙 활용의 경우, 판서를 하여 이해를 돕는다.
|
|||||||||||||||||||
연습
(practice)
|
(1) 단순반복연습(기계적 연습)
-명사와 동사를 활용해 -아/어
주다 및 불규칙 활용을 연습할 수 있도록 한다.
음식 - 담다
창문 - 닦다
신문 - 읽다
옷 - 바꾸다
방
- 청소하다
(2) 유의미연습
-상황제시 : 그림을 보여 주고 배운 표현을 이용해 문장을 만들게
한다.
<제시상황>
1) 여행을 갔어요, 사진을
찍고 싶어요.
-> 사진을 찍어 주세요,
2) 더워요, 창문을
열고 싶어요.
-> 창문을 열어 주세요
3) 어딘지 모르겠어요, 길을
알고 싶어요.
-> 길을 알려 주세요, 길을
가르쳐 주세요.
4) 너무 시끄러워요, 공부를
못 하겠어요
-> 조용히 해 주세요
5) 너무 비싸요. 돈이
모자라요.
-> 조금만 깎아 주세요
|
제시어 관련 낱말카드
|
10분
|
학생들이 헷갈릴 수 있는 발음을 미리 확인하여 수정할 수 있도록 한다.
유의미 연습에서 학생이 실제 겪을 수 있는 상황을 표현하도록 유도한다.
|
|||||||||||||||||||
생성
(product)
|
<역할극>
- 아/어 주세요를
사용해서 물건을 구입하는 활동을 한다.
- 2인 1조로 손님/점원의 역할을 맡아 대화를 한다.
- 서로 바꿔 가며 연습할 수 있도록 한다.
- 상황 : 음식점, 옷가게, 신발가게, 서점
등
<예문>
- 옷가게
점원 : 어서 오세요.
손님 : 바지 좀 보여 주세요.
점원 : 여기 있습니다.
손님 : 다른 색으로 하나 찾아 주세요.
점원 : 이게 제일 인기 있어요. 마음에 드세요?
손님 : 너무 작아요. 더
큰 것으로 바꿔 주세요.
점원 : 여기 있습니다.
손님 : 이걸로 주세요, 계산해
주세요.
|
역할/장소 사진,
활용할 수 있는 동사 예시
|
7분
|
동사의 예시를 슬라이드에 제시해두어 활동 시 참고할 수 있도록 한다.
|
|||||||||||||||||||
마무리
|
오늘 배운 문법과 문형을 정리한다. 또한 숙제와 복습방법에 대해
이야기 한다.
- 도움이 필요한 처음의 그림을 다시 보여준다.
교사: 이 사람들이 뭐라고 말할까요?
학생: 짐을 들어 주세요, 창문을
닫아 주세요.
교사: 오늘은 -아/어 주다를 이용하여 도와 달라는 표현을 배웠습니다. 여러분도 실생활에서 (오늘 가게에 가서) 오늘 배운 것을 사용해 보세요. 한국어 공부를 열심히 해 주세요
|
PPT
|
2분
|
|
댓글